号: 003226988/201712-00153 信息分類: 訪談解讀
内容分類: 發文日期: 2018-06-01
發布機構: 葉集區人民政府 生成日期: 2018-06-01
生效時間: 廢止時間:
稱: 葉集區農委關于退耕還林補貼政策解讀
号: 詞:   

葉集區農委關于退耕還林補貼政策解讀

2018-06-01   文字大小:[ ]   背景色:       

1、什麼叫退耕還林?

答: 退耕還林就是從保護和改善生态環境出發,将易造成水土流失的坡耕地有計劃,有步驟地停止耕種,按照适地适樹的原則,因地制宜地植樹造林,恢複森林植被。

退耕還林工程建設包括兩個方面的内容:一是坡耕地退耕還林;二是宜林荒山荒地造林。

2、第一輪退耕還林造林是什麼時間開始、什麼時間結束的?

答:葉集區第一輪退耕還林從2002年開始,2005年結束,共安排了4年計劃。

3、什麼樣的地才能作為退耕還林地?

答:适宜造林的荒山荒地和坡耕地(即6-15度、16-25度、25度以上)。依據是《關于印發<安徽省退耕還林工程作業設計操作細則>(試行)的通知》(林造造[2002]9号)。

4、退耕還林造林面積是怎麼認定的?

答:退耕還林面積是以實測的水平面積為準,而不是斜坡面積。由林業部門組織專業技術人員實地采取地形圖調繪、羅盤儀或GPS實測等方法進行小班面積測定,鄉鎮人民政府根據實測的小班面積分解落實到農戶,起始面積1畝以上。依據《關于印發<安徽省退耕還林工程作業設計操作細則>(試行)的通知》(林造造[2002]9号)。

5、退耕還林樹種怎麼選擇?

    答:退耕還林樹種選擇要堅持适地适樹原則,尊重農戶意願,優先選擇使用良種,良種不足的應當選擇優良的本地品種。

6、退耕還林造林地能否間種農作物?

    答:在不影響林木生長、不造成生态破壞和環境污染前提下,退耕還林林地允許間種牧草、豆類、中藥材、菌類、森林蔬菜等植物,增加退耕地收入,并達到以耕促撫、以耕促管的目的。間種要注意“三個嚴禁”:一是嚴禁種植水稻、玉米、紅麻、油菜等高稈農作物;二是嚴禁采取全墾的方式進行翻挖動土;三是嚴禁滿種,必須留足距離林木50厘米以上的生長空間。

7、退耕還林造林補助标準是多少?

答:荒山荒地造林每畝補助50元種苗費,坡耕地造林當年驗收合格後,每畝補助原糧300斤(折合現金210元)、現金20元。以後每年完成幼林撫育、林木保存率等達到檢查驗收規定标準,每年每畝補助原糧300斤(折合現金210元)、現金20元。坡耕地造林補助年限:經濟林5年,生态林8年。依據《安徽省林業廳、安徽省發展計劃委員會、安徽省财政廳、安徽省糧食局、中國農業發展銀行安徽省分行關于印發<安徽省退耕還林工程管理暫行辦法>的通知》(林造[2002]100号)。

第一輪退耕還林補助到期後,中華人民共和國财政部

又出台了關于印發《完善退耕還林政策補助資金管理辦法》的通知(财農[2007]339号)。将第一輪退耕還林政策補助期延長,具體為:生态林再補助8年,經濟林再補助5年,補助資金的标準為:長江流域及南方地區每畝退耕地每年補助現金105元,加上原每畝退耕地每年20元現金補助,繼續直接補助給退耕農戶,并與管護任務挂鈎。依據《國務院關于完善退耕還林政策的通知》(國發〔2007〕25号)。

8、退耕還林造林補助時間是怎麼算的?

答:以省、市、縣區驗收合格的年份算起,經濟林補助10年、生态林補助16年。(例如:2003年驗收合格,并一直進行撫育、管護且面積保存率達到100%、林木合格率達到85%以上,經濟林補助發到2012年、生态林補助發到2018年。)

9、新一輪退耕還林是怎麼回事?

上一輪退耕還林實施結束後,國家決定開展新一輪退耕還林,原則是堅持“農民自願、政府引導”,“自下而上、上下結合”的實施方式,嚴格範圍,穩步推進,不盲求退耕規模和速度,嚴格限定在25度以上坡耕地、嚴重沙化耕地和重要水源地15—25度坡耕地。因為我區符合新一輪退耕還林政策的地塊很少,所以省裡沒有安排我區新一輪退耕還林造林計劃。 

10.采伐退耕還林林木有什麼要求?

    答:對政策補助到期的退耕林木,在不影響整體生态功能的前提下,允許退耕農戶申請采伐。采伐要嚴格履行林木采伐審批程序,依法納入限額采伐和憑證采伐管理。采伐後要确保林地性質不變,當年或次年内完成更新造林任務。

11.破壞退耕還林有什麼後果?

    答:退耕還林地統一納入林地資源管理。禁止在項目實施範圍内複耕和從事濫采、亂挖等破壞地表植被的活動。發生破壞退耕還林成果的行為,将按照《森林法》、《退耕還林條例》等規定,依法依規嚴肅處理。情節嚴重的,将依照刑法關于非法占用農用地罪、濫伐林木罪或者其他罪的規定,依法追究刑事責任。